«Гигиеническая безопасность»  от K + G Wetter устанавливает новые стандарты.

Международная инновационная платформа для мясной промышленности фокусируется на высокотехнологичных решениях, обеспечивающих лучшие процессы и более высокие стандарты гигиены. Эффективно объединив эти две модели: с помощью недавно разработанной серии промышленных куттеров Vacuum Cutmix представляем вам интересную новинку: новое поколение вакуумных промышленных куттеров Hygienic Secure,характеризующееся высокой энергоэффективностью и очень быстрым временем загрузки и выгрузки. Кроме того, надежность машин означает минимальное техническое обслуживание и, следовательно, дополнительную экономию ваших средств. Все это способствует более экономичному производству. Что особенно отличает новые промышленные куттеры, так это их сильные стороны в области гигиены. Это обеспечивает высокий уровень безопасности продукции.

Доказанные преимущества с точки зрения технологии производства, такие как приподнятая кромка чаши или регулируемая площадь резания с разделительной пластинкой/стенкой, были сохранены. Точно также датчик температуры находится непосредственно в отделении резания ножей и измеряет температуру именно в той точке, в которой она создается.

Тем самым минимизируется время производства и максимизируется безопасность продукта.

Пересмотрев стандарт с точки зрения гигиены, была разработана четкая концепция, которая также значительно улучшает процессы. Крышка ножей и шумозащитная крышка образуют вакуумную зону и, таким образом, заменяют вакуумный колпак, как в предыдущих промышленных куттерах. Большое преимущество: крышка может открываться намного быстрее и позволяет загружать и выгружать быстрее.

Умное решение без уплотнения между чашей и крышкой создает плюсы для гигиены. Таким образом, области уплотнения защищены от загрязнения. Кроме того, устраняется необходимость в обслуживании уплотнений, подверженных износу. Защитная полоса является саморегулирующейся и сочетает гигиену с эффективностью особым образом, поскольку при очистке ее можно снимать без инструментов.

Для легкой, быстрой и безопасной чистки емкости, есть два больших отверстия под чашей куттера . Они дают легкий доступ под чашей. Расстояние по окружности между чашей и вакуумной емкостью также улучшает возможность чистки, так как больше нет уплотнений, в которых возможно попадание фарша. Результат процесса очистки можно очень хорошо проверить визуально, без каких-либо «скрытых мест». В сочетании с такими убедительными характеристиками это обеспечивает высококачественные и превосходные результаты куттерования основы для  колбас, а также для других продуктов.

Для обеспечения оптимальной чистоты пульт управления встроен непосредственно в новый промышленный куттер. Исчезла необходимость в дополнительной проводке, которую трудно очистить и которая может привести к гигиеническому риску. Но при необходимости шкаф управления можно отсоединить от системы и разместить снаружи если есть запрос клиента.

На практике всегда существуют особые требования, для которых сенсорная панель как блок управления машиной должна быть простой и удобной в использовании. Для этого разработано четкое и гибкое решение, которое является стандартным для всех систем, включая новый промышленный куттер. После короткого обучения им можно управлять интуитивно, что помогает избежать ошибок.

Усовершенствованный блок управления сочетает в себе современные функции сенсорного экрана с так называемыми кнопками с подсветкой. Наиболее часто используемые команды, такие как пуск и остановка, могут легко управляться с помощью этой технологии. Другие команды, такие как закрывание и открывание крышки чаши и крышки ножа, а также загрузка и выгрузка выполняются с помощью легко перемещаемых ручек.

Кроме того, программное обеспечение CutControl шаг за шагом запускает весь процесс производства по соответствующему рецепту. Единая концепция работы делает возможным как ручное так и программируемое управление. В то же время все производственные этапы со всеми измеримыми переменными, такими как временные или температурные показатели, записываются и считываются с помощью программного обеспечения CutVision.